Электронная информационно-образовательная среда ЭИОС

Электронная информационно-образовательная среда школы (ЭИОС) – информационно-образовательное пространство, системно организованная совокупность информационного, технического и учебно-методического обеспечения, представленного в электронной форме и включающего в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающего освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Назначение ЭИОС – обеспечение информационной открытости школы в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования, организация образовательной деятельности Школы и обеспечение доступа обучающихся и педагогических работников к информационно-образовательным ресурсам ЭИОС.

Основные компоненты ЭИОС МООУ ООШ № 74:

1. Официальный сайт МАОУ ООШ № 74 - Обеспечивает информационно-методическую поддержку образовательного процесса

2 Электронная почта sh74.chus@mail.ru - Обеспечивает информационно-методическую поддержку образовательного процесса

3. ЭПОС. Школа — сервис, позволяющий участникам образовательного процесса получать информацию об учебных расписаниях, текущих и итоговых отметках и домашних заданиях в режиме онлайн.

4. Локальный нормативный акт об электронной информационно-образовательной среде - Положение об электронной информационно-образовательной среде - Устанавливает назначение, составные элементы, требования к функционированию ЭИОС; регулирует порядок и формы доступа к ресурсам ЭИОС; определяет права и ответственность пользователей ЭИОС

5. Аккаунт Вконтакте - Обеспечивает оперативную связь с обучающимися и родителями.

6. Личный кабинет ФГИС "Моя школа" — образовательная платформа для учеников, родителей и учителей. На ней можно получить доступ к цифровым сервисам и учебным материалам

Доступ к сети Интернет осуществляет ПАО "Ростелеком":

Государственный контракт № 071/23/89 от 31.08.2023 г.

Государственный контракт № 0410/151 от 30.12.2021 г.

Доступ к цифровой (электронной) библиотеке и /или иным электронным образовательным ресурсам: Приказ от 30.08.2023 г. № 116 "О реализации электронно-информационной образовательной среды в МАОУ ООШ №74 в 2023-2024 уч. году"

На основании федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера.

Обеспечивается доступ обучающихся к следующим образовательным ресурсам, средствами классов и библиотеки:

Российская электронная школа

«Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование.

Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов

Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов для учреждений общего и начального профессионального образования. Коллекция включает в себя разнообразные цифровые образовательные ресурсы, методические материалы, тематические коллекции, инструменты (программные средства) для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса.

ФЦИОР(Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов)

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов представляет собой каталог, информация в котором систематизирована по основным разделам:

• Основное общее образование;
  • Среднее (полное) общее образование;
  • Начальное профессиональное образование;
  • Среднее профессиональное образование.

С 1 октября 2023г. авторизоваться обучающимся в ЭПОС можно будет только через ГОСУСЛУГИ

Ссылки на:

Портал ЭПОС https://epos.permkrai.ru/

Инструкция для входа родителей

Инструкция для входа учащихся

ПОЛОЖЕНИЕ о ведении электронного журнала и дневника  «Электронной Пермской образовательной системы»

ЭПОС.Электронный дневник

ЭПОС.Контингент