Итоговое собеседование

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся IX классов, в том числе для:
      - лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее – экстерны);
     - обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ);
     - экстернов с ОВЗ;
     - обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов;
     - экстернов – детей-инвалидов и инвалидов;
     - обучающихся на дому;
     - обучающихся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении (далее вместе – участники итогового собеседования).
     Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.
     Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее – справка, подтверждающая инвалидность), а также копию рекомендаций ПМПК.
     Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях и (или) в местах проведения итогового собеседования, определенных Министерством образования и науки Пермского края.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут.
     Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут). Участники итогового собеседования с ОВЗ, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды самостоятельно по своему усмотрению распределяют время, отведенное на проведение итогового собеседования. Так, вышеназванные участники итогового собеседования могут использовать время как на подготовку к ответам, так и на ответы на задания КИМ итогового собеседования.
     В продолжительность итогового собеседования не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, инструктаж участника итогового собеседования экзаменатором-собеседником по выполнению заданий КИМ итогового собеседования до начала процедуры и др.).
     В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники итогового собеседования вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки.

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА– бессрочно.

Повторная сдача ИС-9

Повторно допускаются к ИС-9 в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие участники:

·         получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

·         не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

·         не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023-2024 учебном году:

14.02.2024 г. – основной срок;

13.03.2024 г. и 15.04.2024 г. – дополнительные сроки для тех, кто получил «незачёт», не явился на итоговое собеседование или не завершил итоговое собеседование по уважительным причинам.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку участники подают заявление в МАОУ «ООШ № 74» не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования

Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 29.11.2023 № 26-01-06-1134 "Об определении мест регистрации мест ознакомления с результатами итогового собеседования по русскому языку на территории Пермского края 2024г.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (приложение к письму Рособрнадзора от 20.10.2023 № 04-339)

Дата последнего обновления страницы 05.01.2024